В МИД РФ заявили о фронтальной атаке на всё русское за рубежом

Фронтальная атака на всё русское со стороны коллективного Запада началась после того, как Россия объявила о начале специальной военной операции. По мнению Геннадия Аскальдовича, спецпредставителя главы МИД по вопросам сотрудничества в сфере обеспечения права на свободу вероисповедания, масштабному прессингу подвергается и духовенство Русской православной церкви, сообщает РИА «Новости».

Представителям РПЦ в некоторых недружественных странах, священнослужителям автокефальных церквей приходится сталкиваться с жёстким психологическим давлением, указали в МИД. Их вынуждают выступить с осуждением действий России на Украине, разорвать отношения с Русской церковью, присоединиться к структуре украинских раскольников.

Местами давление не пытаются скрывать, как это происходит в Прибалтике, говорит дипломат. По его словам, власти этих стран хотят, чтобы православные церкви приобрели автокефалию, а значит, оторвались от материнской православной церкви Московского патриархата.

Российские власти обращаются с призывом к западным политикам не выходить за пределы правового поля и прекратить гонения на представителей РПЦ за рубежом, сказал Геннадий Аскальдович. Он напомнил, что РПЦ всегда занимала патриотическую позицию в нашей стране, но остаётся вне политики и всегда выступала за мирное урегулирование возникающих между государствами проблем.

Источник: https://russkiymir.ru/news/309905/

Похожие материалы